НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ. 100 профессий в области устойчивого развития

НОВЫЙ АЗИМУТ В ОБРАЗОВАНИИ И КАРЬЕРЕ: КАК ВЫЖИТЬ В VUCA МИРЕ И ПРИОБРЕСТИ ЗНАНИЯ И НАВЫКИ БУДУЩЕГО В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ?

Проект Pro Future, который реализуется при информационной поддержке Центра международного промышленного сотрудничества ЮНИДО в РФ, в партнерстве с РАС ООН, EduNet, Your Green Career, экспертами МГИМО и МУИВ представляет 100 востребованных профессий настоящего и будущего в области устойчивого развития и экологии.

Основой для формирования списка этих профессий стало исследование, в ходе которого было проанализировано более 600 источников (400+ вакансий в России и за рубежом, а также исследования, статьи, отчеты и ресурсы по теме экологии и устойчивого развития). Эксперты подготовили описание 100 профессий, обеспечивающих устойчивость в таких сферах, как архитектура, строительство, IT, здравоохранение, маркетинг, образование, промышленность, сельское хозяйство, энергетика, транспорт и логистика.

Описание 100 профессий в области устойчивого развития и экологии с указанием необходимых компетенций и рекомендациями по возможной карьерной траектории доступен на портале www.profuture.center.  Идея проекта Pro Future «Учись и помогай!» реализует модель win-win – можно получить необходимые знания и навыки в области устойчивого развития, а средства от обучения будут направлены на благотворительность в один из фондов.

Устойчивое развитие охватывает вопросы экологии, социальной ответственности и корпоративного управления (ESG), став частью стратегии развития для компаний всех отраслей. В отчете компании Accenture о переходе бизнеса в России к «зеленому движению» 61% опрошенных компаний отметили, что испытывают трудности из-за отсутствия необходимых компетенций для внедрения и реализации целей устойчивого развития. (1) А в исследовании «Международные тенденции в сфере управления персоналом», проведенного в 2020 г. компанией Deloitte, 53% организации заявили, что от 50 до 100% их сотрудников должны будут приобрести новые знания и навыки в течение ближайших 3-х лет. Это запрос рынка труда, который требует от сотрудников не только повышения квалификации, но и постоянного обучения с целью приобретения новых умений. (2) 

Алексей Борисов, Первый заместитель Председателя РАС ООН, вице-президент Всемирной федерации ассоциаций ООН, заведующий кафедрой ЮНЕСКО МГИМО МИД России высоко оценивает перспективы для молодых людей в России по построению карьеры в сферах, связанных с устойчивым развитием: «Молодежь сегодня очень осознанная и ответственно подходит к выбору своего будущего. Студенты хотят строить успешную карьеру, иметь высокий доход и, что очень важно, приносить пользу людям и нашей планете. Именно поэтому деятельность, связанная с достижением Целей устойчивого развития, является особенно привлекательной. Российская ассоциация содействия ООН поддерживает и реализует проекты, которые позволяют молодежи достигать желаемых результатов и реализовывать задуманные активности. Мы также усердно работаем над тем, чтобы молодые люди были услышаны как внутри страны, так и на международных площадках».

Эксперт проекта Наталья Рязанова, заведующая лабораторией геоэкологии и устойчивого природопользования Кафедры МКППиЭ МГИМО МИД России, заместитель Председателя Комиссии по устойчивому развитию и экологии Российской ассоциации содействия ООН (РАС ООН) отмечает: «Наступающая реальность довольно сильно отличается от того, что было характерно для прошлых эпох. Мир стал максимально не устойчив, чрезвычайно не экологичен. Человечество, в лице наиболее развитых стран, подошло к пониманию необходимости смены парадигмы развития социальных систем, к необходимости смены парадигмы общества потребления, к внедрению этики самоограничения. С помощью материалов исследования у нас есть шанс понять, кто и как должен решать эти задачи, где этому можно научиться, каковы должны быть hard skills, soft skills и self skills, чтобы специалист успешно справлялся с поставленными задачами на уровне региона, страны, а также вносил свой посильный вклад в решение глобальных задач по направлениям ЦУР».

В рамках исследования анализировались требования компаний к навыкам и знаниям соискателей. В результате был сформирован список тех компетенций, которые наиболее часто востребованы работодателями при найме сотрудников для реализации проектов в сфере устойчивого развития. 

МОДЕЛЬ КОМПЕТЕНЦИЙ В ОБЛАСТИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

По мнению другого эксперта проекта Екатерины Ядовой, директора проектов БФ Сбербанка «Вклад в будущее» и эксперта рабочей группы рынка EduNet 2035 Национальной технологической инициативы, уже сейчас одним из главнейших навыков будущего являются green skills – компетенции в области экологии и устойчивого развития. Тема остро актуальна в России и в мире. И это не только про то, что большая часть главных угроз человечеству связаны с изменением климата (ВЭФ, 2020).  (3). Важно смотреть на «зеленые навыки» широко, включая обеспечение достойного труда, социального диалога, возобновляемости ресурсов, в том числе через переобучение сотрудников (4).

Елена Верховская, генеральный директор New Digital и руководитель программы Pro Future отмечает, что отправиться в путешествие по профессиям будущего в области экологии и устойчивого развития можно в любом возрасте: «Эти знания и компетенции актуальны как для выпускников школ и вузов, так и для людей, давно работающих в традиционных профессиях.  При этом, человеку нет необходимости кардинально менять свою карьерную траекторию, как часто предлагают современные программы дополнительного образования, обещающие, что можно после прохождения курса превратиться из учителя в блогера или из инженера в SMM менеджера. Навыки в области устойчивого развития и экологии могут стать надстройкой к уже существующей профессии практически в любой сфере – энергетика, строительство, сельское хозяйство, сфера услуг, красота и здоровье. При этом, они станут залогом серьезного конкурентного преимущества как при трудоустройстве, так и для успешного карьерного роста внутри компании».

Анна Минакова, эксперт по устойчивому развитию, оценщик по стандартам экоустойчивого строительства BREEAM, LEED, стандартам «здорового» здания WELL, Fitwel отмечает, что компетенции в области устойчивого развития позволяют решать не только экологические и социальные, но также экономические задачи в бизнесе. Именно поэтому проект Pro Future актуален уже сейчас в настоящем. The Future of Jobs Report 2020 (WEF) подтверждает, что бизнес-лидеры осознают востребованность дополнительного обучения своих сотрудников, а иногда их переквалификацию. Профессиональное образование должно проводится с учетом развития навыков в области устойчивого развития в соответствии с внедренными в компании ESG показателями. Такой подход является экономически эффективным и приносит значительные среднесрочные и долгосрочные дивиденды – не только для предприятия, но и для общества в целом.

На мероприятии «Карьерные лестницы в России и в мире в контексте ESG», организованном проектом Благотворительного фонда «Система» «Лифт в будущее» при поддержке РБК Pro, приводились данные Wordstat: в 2019 г. количество запросов для словосочетания «устойчивое развитие» в поисковой системе «Яндекс» составило 708076, в 2020 г. — 1205812. Это практически в 50 раз больше, чем рост в предыдущие годы. (5) По данным BCG к 2030 году зеленая экономика создаст более 24 млн. новых рабочих мест. При этом 6 млн. рабочих мест будут сокращены. (6)

Александра Лавренко, основатель проекта Your Green Career, считает, что сегодня существуют достаточно много возможностей получения знаний и навыков в сфере экологии и устойчивого развития: «Сейчас наступает тот период, когда качество и длительность жизни человечества напрямую зависит от экологической устойчивости нашей планеты. В скором времени все профессии будут требовать определенные компетенции, которые позволяют эффективно решать экологические проблемы современности, однако не все специалисты смогут к этому адаптироваться. Однако уже сейчас есть возможность приобрести необходимые знания и навыки для успешной карьерной трансформации и профессионализации в сфере устойчивого развития. Так, например, программы дополнительного обучения: MOOCs (Massive Open Online Courses), тренинги и обменные программы позволяют быстро погрузиться в новую тему при переходе из одной отрасли в другую и получить необходимую базу знаний».

Александр Долгушин, к.э.н., профессор научно-образовательного центра устойчивого развития Московского университета им. С. Ю. Витте (МУИВ) отметил, что 21 век – это век перехода человечества под принципы устойчивого развития: «Человечество уперлось в ограниченность природных ресурсов, а последствия их потребления негативно влияют на само существование человека на планете, поэтому все профессии уже обязаны быть адаптированы под устойчивое развитие».

Так что, если сегодня рассматривать возможность построения долгосрочной образовательной и карьерной стратегии, стоит пристально посмотреть в сторону устойчивого развития.

***

100 ПРОФЕССИЙ В ОБЛАСТИ ЭКОЛОГИИ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

АРХИТЕКТУРА И УРБАНИСТИКА: менеджер по созданию виртуальных двойников, специалист по экологическому планированию, специалист по биофильному дизайну, руководитель проекта по озеленению территорий города, урбан-дизайнер, экоурбанист, эксперт по устойчивому развитию территорий.

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ: анималореабилитолог, специалист по гигиене окружающей среды, коуч по здоровому образу жизни, менеджер по благополучию, экодиетолог, эксперт по замеру и оптимизации уровня шума.

ИННОВАЦИИ, ТЕХНОЛОГИИ И ECOTECH: биоинформатик-эколог, аудитор информационной устойчивости бизнеса, лидер по цифровой трансформации бизнеса, разработчик систем и устройств персонального мониторинга здоровья, безопасности на рабочих местах и защиты окружающей среды, специалист по экологическому моделированию в экологии.

МАРКЕТИНГ И PR: комьюнити-менеджер устойчивого сообщества, лидер цифрового маркетинга в области устойчивого развития, экоблогер, экомаркетолог.

МЕНЕДЖМЕНТ, ФИНАНСЫ И ПРАВО: специалист по устойчивому финансированию, менеджер по охране труда и экологии, специалист по экологизации рабочих мест, специалист по эколого-правовому сопровождению проектов, специалист по ESG трансформации компании, юрист в сфере переработки отходов.

ПРИРОДНЫЕ ТЕРРИТОРИИ: ветеринар-реабилитолог, биолог дикой природы, специалист по природным территориям и тропам, координатор программ по охране дикой природы, наблюдатель за окружающей средой, техник по экологической реставрации, эксперт по сохранению дикой природы.

ОБРАЗОВАНИЕ: менеджер по устойчивому обучению и трудоустройству выпускников, менеджер по подготовке молодежи к реализации целей ЦУР, методолог в области устойчивого развития и экологии, преподаватель в области инноваций и новейших технологий, преподаватель экологии, специалист по экологическому просвещению, специалист по экологическому обучению персонала компании, координатор эковолонтеров, экокоуч, эковожатый.

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ: менеджер HSE, специалист по оценке экологических рисков, специалист по инновационной инженерии, инженер по созданию экоматериалов, инженер-эколог, инженер по автоматизации процессов, руководитель в области обеспечения экологической безопасности предприятия, координатор по эффективности производственных участков, конструктор-дизайнер экопродуктов, специалист по экомаркировке, менеджер по непрерывному совершенствованию, специалист по оценке качества водных ресурсов, специалист в области обеспечения качества и экологичности продукции, специалист по климатической аналитике и рискам переходного периода, технолог-разработчик бережливого производства.

ПЕРЕРАБОТКА: инженер-проектировщик замкнутых циклов, специалист по экопереработке в текстильной промышленности, технолог замкнутого цикла.

СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО: агроэколог, аналитик состояния сельскохозяйственного рынка, биотехнолог по увеличению продуктивности с/х (растениеводство), биотехнолог по увеличению продуктивности с/х (животноводство), городской фермер, консультант по садоводству общественных садов, менеджер по бережливому производству в с/х, специалист по обеспечению качества сельскохозяйственной продукции, руководитель в области обеспечения биологической безопасности, экофермер.

СТРОИТЕЛЬСТВО: экологический аналитик, экопроектировщик, специалист по экологическим разрешениям, инженер-проектировщик «умного дома», эколог строительного производства, специалист по разграничению водно-болотных угодий.

ТРАНСПОРТ И ЛОГИСТИКА: координатор по устойчивому транспорту, специалист по мониторингу соблюдения экологических требований, консультант по обслуживанию электромобилей, эколог-логист, эксперт по транспортному планированию.

ТУРИЗМ И ОТДЫХ: директор экологического лагеря, квест-лидер по экологии, менеджер по экотуризму, экскурсовод в ООПТ, специалист по интеграции принципов устойчивого развития в культуру и искусство.

ЭНЕРГЕТИКА: аналитик по вопросам энергетики и устойчивого развития, инженер-проектировщик систем энергоснабжения/энергооборудования, инженер-электрик/электромонтажник, консультант по энергопотреблению, менеджер по закупкам и продажам в области ВИЭ (возобновляемых источников энергии), специалист по альтернативной энергетике, специалист по созданию умных сетей, специалист по ядерной безопасности воздействия на окружающую среду, специалист по энергетической устойчивости, экологический планировщик.

WWW.PROFUTURE.CENTER

УЧИСЬ И ПОМОГАЙ!