Экостартап разработал уникальную зеленую технологию

Экостартап BERËZKA разработал уникальную "зеленую" технологию

Новый компостируемый стаканчик полностью соответствует принципам ZERO WASTE. Основатели проекта, социальный предприниматель Оксана Борисова и Катерина Березина, считают, что биостаканчик может решить сразу две задачи: проблему большого количества опилок, которые остаются и не используются после производства, а также проблему одноразовых бумажных стаканчиков, которые не принимаются в переработку из-за невозможности разделить слои бумаги и пластика.

Впервые тема прозвучала в этом году на площадке III Климатического Форума Городов, проводимого Правительством Москвы в сентябре 2019 года в Москве в парке «Зарядье». Тогда команды студентов из МГУ им. М.В. Ломоносова, Российского химико-технологического университета им. Д. И Менделеева и Института тонких химических технологий им. М. В. Ломоносова приняли участие в воркшопе «Ответственное потребление – выбор потребителя будущего» и предложили несколько формул для производства экологического продукта. Проект BERËZKA поставил перед ребятами интересную задачу – предложить экологически безопасный состав одноразового кофейного стаканчика, основная составляющая которого – опилки. Лучшим решением разработчики выбрали формулу, предложенную командой МГУ им. М.В.Ломоносова, которая была признана жюри как наиболее перспективная для дальнейшего развития. В результате работы был предложен состав, формирующийся из отходов деревопереработки и биополимер природного происхождения. Состав полностью безопасен для окружающей среды, конечный продукт может использоваться в качестве удобрения. Для города однозначной выгодой станет сокращение затрат на утилизацию одноразовой неперерабатываемой посуды. По мнению студентов, предложенное технологическое решение всего за 5 лет может перерасти в устойчивое производство.

#мгу#акселераторзеленыхстартапов#акселератор #экология #стартапы#измененияклимата #свойбизнес #обучение #карьера#устойчивоеразвитие #студенты #sustainabledevelopment#greenstartupaccelerator #climatechange #student